Contenuto principale

Organigramma - Relazioni di sistema

2021.11.18 Organigramma e relazioni di sistema definitivo 2021 22

Organigramma Scolastico
DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA ANNA PROIETTI
COLLABORATORI D.S. PROF.SSA ANNA TARSITANO
PROF.SSA ERMINIA IZZO
STAFF PROF.SSA MARINA CARDONE
PROF.SSA LUISA COLLEVECCHIO
PROF.SSA DIANA NAPOLI
PROF. SILVANO PIRILLO
PROF.SSA ALESSANDRA SBARRA
COMITATO COVID-19 REFERENTI ALTRI MEMBRI
PRIMO REF.: ANNA PROIETTI DS A. Proietti, DSGA V. Montuori, RSPP G. Pandolfo, RSL R. Conte, RSU prof.ssa E. La Nave, ASS. AMM. A. Sgro, medico competente dott.sa A Suppi, 2 membri del Consiglio di Istituto componente genitori
ALTRI REFERENTI: COLLEVECCHIO, PIRILLO, SBARRA, SGRO, TARSITANO, VISCILLO

 

FUNZIONI STRUMENTALI REFERENTE COMMISSIONE

AREA 1

VALUTAZIONE ED

AUTOVALUTAZIONE

PROF.SSA D. NAPOLI

Prof.ri: Izzo

NIV: Proietti, Izzo, Napoli, Ruzzi

AREA 2

ORIENTAMENTO

PROF.SSE

I. ROSSETTI

J. SAN PEDRO

ORIENTAMENTO IN ENTRATA:
Proff. Cardone, Floridi, Sarica.
Tutti i docenti che collaboreranno alle attività

ORIENTAMENTO IN USCITA
Proff. Esposito, Strianese

AREA 3

SOSTEGNO AGLI

STUDENTI

PROF.SSA A. GIANNANTONIO Prof.sse: Blasco, San Pedro, Strianese 

AREA 4

INCLUSIONE

PROF.SSA

V. SPADARO

 

AREA 5

PCTO Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento

PROF. S. PIRILLO  
PROF.SSA A. SBARRA
FIGURE DI SISTEMA
ANIMATORE DIGITALE PROF. F. SPINELLI
RESPONSABILE SITO WEB E LAB. INFORMATICA PROF. F. SPINELLI
RESPONSABILE SICUREZZA ARCH. G. PANDOLFO
RESPONSABILE FORMAZIONE PROF. G. RUSSO, M. MESSALLI
REFERENTE INVALSI PROF. E. IZZO
CYBERBULLISMO PROF.SSA: A. SBARRA
COMMISSIONI REFERENTE COLLABORATORI
TEAM DIGITALE PROF. F. SPINELLI G. Gabrielli, M. Bucciarelli, M.C. Esposito, A. Bruno
COMMISSIONE ELETTORALE PROF. M. BASILE

G. Felicetti

COMMISSIONI REFERENTE COLLABORATORI
REVISIONE EDUCAZIONE CIVICA PROF.SSA A. ABATE

S. Gastaldi, N. Viscillo

REFERENTI/RESPONSABILI
PTOF 2019/22 e POF MOBILE 20/21 PROF.SSA E. IZZO
ANNO ALL'ESTERO PROF. F.SSA S. DURANTE
BIBLIOTECA PROF.SSA N. VISCILLO

COMITATO DI VALUTAZIONE

(tutor docenti anno di prova)

Blasco, Collevecchio, Giannantonio, Latini, Russo G., Sarica, Soldano

 

Area Amministrativa

SEGRETERIA
DIRETTORE SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI (DSGA) VALERIA MONTUORI
UFFICIO AFFARI GENERALI E CONTABILI

TIZIANA MALATESTA

ROSA BOGGIA

UFFICIO PERSONALE

SALVATORE CHIANESE

FERNANDA FRATTICCI

MICHELE NAPPI

ROSALIA SERGIO

UFFICIO STUDENTI-DIDATTICA

KATIA DI CINTIO

ANTONINO SGRO

BIANCA VACCA

TECNICI DI LABORATORIO 
LABORATORIO DI INFORMATICA

GABRIELLA GABRIELLI

MASSIMO BUCCIARELLI

LABORATORIO DI FISICA

LORENZO CROCE

LABORATORIO DI SCIENZE

COSIMO MAGISTÀ

COLLABORATORI SCOLASTICI 

VIA INDIA

VIA VENEZUELA

Sig.ri: Angelo Adorno, Raffaele Aversano, Lucia Bove, Vincenzo Buglione, Teresa Carratù,  Graziana Centoni, Immacolata Conte, Roberta Conti,  Luana Costantini, Marco De Sanctis, Gaetano Franzese, Rita Gagliardini, Daniela Grimaldi, Luisa Gutierrez, Rita La Tona, Michela Macchione,  Anna Marino, Immacolata Mauro,  Giacinto Meta, Maria Giovanna Morrone, Vittoria Mottola, Stefano Mucherino, Valentina Nardone, Vincenzo Orlando, Maria Primerano, Antonio Rosati, Michela Sanzillo, Giuseppe Scala, Ada Toma, Raimondo Viscusi. 
Funzionigramma

Funzionigramma 2020/21